Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма передала в суд дело обвиняемого в экстремизме замглавы меджлиса

22.03.2017

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело в отношении заместителя главы запрещенного в РФ меджлиса крымских татар Ильми Умерова, которого обвинили в экстремизме, сообщил сегодня его адвокат Эдем Семедляев.

«Мы получили подписанное обвинительное заключение, следующая стадия - передача дела в суд», - сказал защитник, уточнив, что дело рассмотрит Бахчисарайский районный суд Крыма.

Дело в отношении Умерова расследовалось по статье «Совершение публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ» УК РФ.

По данным следствия, в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, выступил в прямом эфире украинского телеканала АТР, где публично озвучил призывы о необходимости нарушения территориальной целостности РФ. Затем его выступления были размещены в интернете, что стало основанием для возбуждения уголовного дела.

Умеров в разное время занимал посты главы Бахчисарайской районной администрации, заместителя председателя Верховного совета автономной республики Крым и замглавы меджлиса.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей