Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымское погрануправление выиграло спор с оштрафованным владельцем танкера

16.03.2017

Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым выиграло судебный спор с юридическим лицом ООО «Метида», являющимся владельцем танкера нефтеналивного типа «Роскем-2», оштрафованным ранее пограничниками.

Об этом сообщила пресс-служба крымского погрануправления.

«В начале марта к логическому завершению подошел длившийся почти полгода судебный спор между Пограничным управлением ФСБ России по Республике Крым и юридическим лицом ООО «Метида», являющимся владельцем танкера нефтеналивного типа «Роскем-2», – говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, в октябре 2015 года судно «Роскем-2» после прохождения всех необходимых видов контроля для убытия за пределы Российской Федерации направилось из порта «Кавказ» (РФ) в порт Алиага (Турция). Однако уже на следующий день, выйдя за пределы территориального моря Российской Федерации, танкер сменил свой курс и совершил переход к порту Херсон (Украина).

«По маршруту следования в зарубежный порт и обратно судно неоднократно пересекало государственную границу как на въезд, так и на выезд из Российской Федерации без уведомления пограничных органов и без прохождения государственного контроля в пунктах пропуска, чем допустило нарушение установленного российским законодательством порядка, – сообщили в пресс-службе. – По данному факту капитан танкера признан виновным в совершении восьми административных правонарушений, с назначением ему наказания в виде административного штрафа на общую сумму 300 тыс рублей».

Впоследствии к административной ответственности была привлечена и сама компания – судовладелец ООО «Метида» – сотрудники погрануправления доказали, что у судовладельца имелась возможность обеспечить соблюдение капитаном грузового танкера правил и норм законодательства. Однако представители судовладельца решили оспорить постановления об административных правонарушениях в судебном порядке.

«Суд первой инстанции пришел к выводу, что назначенное наказание в полной мере соответствует целям и социально-правовому назначению института наказания, – сообщили в погрануправлении. – Двадцать первым арбитражным апелляционным судом апелляционные жалобы представителя компании «Метида» оставлены без удовлетворения, а соответствующие решения – без изменения».

Постановления вступили в законную силу, общая сумма административных штрафов составила 3,2 млн рублей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей