Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму за антитеррористическую безопасность будут отвечать организаторы соревнований

13.03.2017

Антитеррористическая комиссия (АТК) Крыма готова находить компромиссы в вопросе проведения официальных соревнований на стадионах Республики, несмотря на порой довольно жесткие законодательные нормы.

Об этом сообщил руководитель аппарата АТК в Крыму Александр Булычев.

«Мы понимаем, что в вопросе обеспечения стадионов Крыма антитеррористической безопасностью не все так быстро делается, как хотелось бы, и мы готовы идти на компромиссы, чтобы спорт в Республике развивался. Иначе, если не проводить официальные футбольные матчи и спортивные соревнования, у нас не появится возможность выходить на более высокий общероссийский уровень соревнований, а, впоследствии, и международный», — сказал Булычев.

По его словам, организаторы, которые непосредственно проводят соревнования, берут на себя обязательства и ответственность на время их проведения. Это касается и  тренировок, и официальных матчей.

«Ведь на тренировке тоже собирается определенное количество людей, а это все должно соответствовать антитеррору. Так что, по сути, тренировки тоже проводить нельзя, если не соблюдается закон», — уточнил Булычев.

В то же время, как сказал глава комиссии, самыми пригодными в Крыму исходя из требований антитеррористического законодательства можно назвать симферопольские Центр спортивной подготовки сборных команд РК, «Фиолент» и евпаторийскую «Арену Крым».

«Также уточню, что правоохранительные органы во время проведения тех же футбольных матчей осуществляют лишь досмотр граждан при входе, а на самом стадионе находиться они не имеют право, а могут вмешиваться только, когда происходят какие-то беспорядки. В чаше стадиона за обстановкой следят только стюарды и волонтеры», — сказал Булычев.

Вместе с тем Булычев уточнил, что комиссия в переходный период готова согласовывать с организаторами проведение спортивных мероприятий и находить компромиссы между законодательством и желанием собственников стадионов проводить на них соревнования.

«Тем более, что тем самым собственники стадионов могут привлекать дополнительные средства за счет продажи входных билетов или атрибутики и часть этих денег тратить на обеспечение антитеррористической безопасности — видеокамеры наблюдения, рамки досмотра и т.д.», — сказал Булычев.

В качестве примера Булычев привел футбольный поединок между сборной Северо-Кавказского федерального округа и иркутским «Зенитом», который сегодня, 13 марта, состоится на симферопольском стадионе «Фиолент».

«Крымский футбольный союз заранее обратился к нам с просьбой разрешить проведение матча. Союз взял на себя ответственность за проведение игры и мы дали добро», — сказал Булычев.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей