Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Машины с «крымскими» номерами пускают в Евросоюз

09.02.2017

Финские и эстонские пограничники не имеют никаких претензий к транспортным средствам с номерами 82-го региона и свободно пропускают их, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.

С 1 апреля 2016 года по настоящее время российско-финляндскую и российско-эстонскую границу пересекли около 500 автомобилей с регистрационными номерными знаками региона «82», при этом ни одного случая запрета въезда на территорию соседних государств не было.

Из указанных 500 транспортных средств 85% въехали на территорию Финляндии, 15% — в Эстонию.

Согласно информации Погрануправления, финские пограничники не проявляют повышенного внимания к автомобилями с номерами 82-го региона.

«Целенаправленное проведение углубленного досмотра ТС или тщательный опрос граждан, следующих на указанных транспортных средствах, не зафиксирован. Жалоб от граждан в адрес ПУ ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области на неправомерные или провокационные действия со стороны сотрудников иностранных пограничных и таможенных органов не поступало», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее о том, что у машин с «крымскими» номерами на пунктах пропуска проблем нет, заявила Погранохрана Финляндии.

Напомним, крымские номера теперь можно получить в 14 областях материковой России. Так, автомобильные номера Республики Крым начали получать новосибирские автовладельцы. Немного ранее сообщали о выдаче 82-го кода автовладльцам Сургута. В конце минувшего года, в связи с нехваткой петербургской серии номеров 178, Крым передал Северной столице излишки своих номеров.

Как завили в ГИБДД, привязка по госномерам уже давно не предусмотрена правилами регистрации. В любом регионе могут выдаваться регистрационные знаки. Не привязанные в цифровом обозначении к этому региону.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей