Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Более 20 семей просят внести их дома в санитарно-защитную зону Керченского моста

09.02.2017

Двадцать пять семей в крымском городе Керчь просят внести их дома в санитарно-защитную зону (СЗЗ) моста, который свяжет полуостров с материковой Россией.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook («Фэйсбук») сообщил глава администрации города Владимир Подлипинцев.

«Жители Цементной Слободки (эта улица расположена в Керчи рядом с будущим мостом - прим. ТАСС) обратились к ним (к представителям ОНФ) с просьбой посодействовать в пересмотре метража охранной зоны (СЗЗ) транспортного перехода, чтобы их дома тоже были охвачены. Представитель ОНФ и по совместительству член Общественного совета по строительству Керченского моста, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко пообещал поднять этот вопрос на разных уровнях», - написал Подлипинцев. По закону, в санитарно-защитной зоне транспортной артерии не допускается размещение жилых домов.

Замглавы администрации города Роман Кириченко пояснил ТАСС, что пересмотреть границы СЗЗ Керченского моста просят 25 семей (46 человек). «Они проживают в 13 домах. Эти дома все одноэтажные, в том числе два многоквартирных дома, остальные частные», - уточнил чиновник.

Кириченко предположил, что эти дома можно было бы признать непригодными для проживания. В таком случае его жители могут рассчитывать на компенсацию. «Но в данном случае при наличии соответствующего финансирования мы можем признать аварийными только многоквартирные дома, которые находятся на балансе города, а не частные», - отметил Кириченко.

По его словам, вопрос изменения границ СЗЗ моста может быть решен только на федеральном уровне. «Это не наша компетенция, этот проект федеральный, он проходил Главгосэксперизу Вопрос очень глобальный, и это далеко не наша компетенция», - сказал собеседник ТАСС.

Ранее в санитарно-защитную зону моста на улице Цементная Слободка в Керчи попали несколько аварийных домов, в которых проживают 80 семей. Людей переселят в новые квартиры в микрорайоне Нижний Солнечный, всего в двух километрах от нынешнего места проживания. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что эти семьи переедут в новые квартиры к весне 2017 года.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей