Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вылов хамсы в Крыму увеличился вдвое

08.02.2017

Рыбаки Крымского полуострова отчитались о количестве выловленных в январе водных биоресурсах (ВБР).

По данным Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления (АЧТУ) Росрыболовства, январский промысел осуществляли 153 рыбодобывающих предприятия и индивидуальных предпринимателя, получивших разрешения на добычу (вылов) ВБР.

Рыболовецкие регистровые суда в количестве 27 единиц и 29 единиц маломерного флота добывали сезонные виды рыбы – пиленгаса, черноморскую ставриду, луфаря, черноморско-азовскую сельдь, хамсу и тюльку.

Рыбодобыча велась активными (кошельковые и кольцевые невода, разноглубинные тралы, конусные сети) и пассивными (ставные невода и сети) орудиями лова.

«По состоянию на 1 февраля текущего года на рыбный стол российских (и прежде всего крымских и севастопольских) потребителей всего поступило 6 896 тонн крымской рыбы, из которых – почти 6 тысяч тонн хамсы, 111 тонн тюльки, 368 тонн ставриды, 6 тонн луфаря, 8 тонн сельди, 44 тонны пиленгаса, 10 тонн кефалевых, добытых в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне, — сообщил заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Сокол. — Эти показатели добычи превышают прошлогодние, когда было добыто 4 867 тонн рыбы, при этом по хамсе вылов увеличился практически вдвое (3 018 тонн), по ставриде превышение составило 18 тонн (350 тонн), по пиленгасу – 38 тонн (6 тонн), по луфарю – 5,5 тонны (0,5 тонны).

Основные промысловые показатели на счету севастопольских рыбаков, добывших в сложных погодных условиях 5 368 тонн рыбы, а это 77% от общего вылова рыбодобывающих предприятий Крымского полуострова. Рыбаки Севастополя не только продолжают преумножать многолетнюю рыбацкую славу города-героя, но и способствуют снижению цен на рыбу в магазинах и на рынках. Ставрида, например, продается по 90 рублей за килограмм.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей