Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят обсудить ситуацию с ксенофобией и экстремизмом

06.02.2017

Представители Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в марте планируют приехать в Крым, чтобы совместно с Общественной палатой Республики и правоохранителями провести встречу о недопущении проявлений ксенофобии и экстремизма.

Об этом на пресс-конференции в режиме видеомоста сообщил член Совета, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин.

В ходе пресс-конференции Зорин представил доклад Московского бюро по правам человека «Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в России в 2016 году: формы, проявления, реакция властей». По словам эксперта, в докладе есть небольшой раздел о ситуации в Крыму, где говорится о негативной деятельности меджлиса (запрещенная в РФ организация — прим.), о радикальных угрозах на полуострове.

«Хорошо, что тема поднимается, это лишний повод дополнительно поработать с крымскими экспертами и дополнить доклад информацией о ситуации в Крыму. Мы сотрудничаем с Общественной палатой Республики Крым, а также с уполномоченным по правам человека в РК Людмилой Лубиной. Эти темы мы обсуждаем, коллеги из Общественной палаты в прошлом году проводили специальные слушания по этой проблематике, а мы в свою очередь с группой экспертов планируем в марте приезд и встречу с правоохранительными органами и другими властными структурами, чтобы еще раз обсудить эти вопросы и наметить программу по разрешению этих проблем», — сказал Зорин.

Рассказывая о ключевых моментах доклада, Зорин сообщил, что готовился он по информации из открытых источников при содействии региональных экспертов, журналистов и представителей Ассамблеи народов России.

«За минувший год было выявлено не менее 30 экстремистских и ксенофобных проявлений, в которых пострадал по меньшей мере 51 человек, 11 погибло, 12 получили тяжелые ранения. Чаще всего инциденты происходили в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, отдельные проявления радикального национализма были зафиксированы во Владимирской, Свердловской, Иркутской, Омской областях, Пермском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Республиках Хакасия и Татарстан», — сказал Зорин.

Он также отметил, что жертвами нападений, как правило, становились мигранты — выходцы из республик Центральной Азии, а также представители стран Закавказья и Северо-Кавказских республик, входящих в состав Российской Федерации.

«При этом нельзя не отметить значительное сокращение числа случаев нападений и конфликтов на почве экстремистских взглядов по сравнению с более ранними периодами. В частности, 93 пострадавших и 17 погибших было в 2014 году, 180 раненых и 25 погибших в 2013 году и в 2015 году было выявлено 32 инцидента, в которых пострадали 70 человек, 30 из них погибли, 17 получили ранения разной степени тяжести», — сообщил Зорин.

Также, согласно статистике, в 2016 году в России было совершено не менее 33 актов вандализма в 23 регионах страны, а показатель сохранился на уровне 2015 года: «Чаще всего поруганию подвергаются культовые сооружения, памятники истории и культуры».

«Православные храмы были осквернены не менее 10 раз, синагоги — 4 раза и один раз жертвой вандалов стала статуя Будды. Наиболее распространенным способом является нанесение свастики, националистических лозунгов и нецезурных слов», — сказал Зорин.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей