Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Хирурга просят не втягивать военных в дрязги вокруг «Патриота»

04.02.2017

По его словам, Минобороны чутко и уважительно относит к мнению граждан, и в данном случае севастопольцев, по всем вопросам обустройства и развития инфраструктуры.

Попытки сделать парк «Патриот» яблоком раздора Конашенков назвал «тщетными и недальновидными».

«Минобороны не участвовало и не позволит втянуть себя в дрязги вокруг строительства в Севастополе парка «Патриот», - заявил в субботу журналистам официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Проект парка «Патриот» предполагает бережное отношение к экологии и сохранению исторического облика наших городов. Он должен являться гордостью и воплощением самых лучших ожиданий севастопольцев и всех крымчан, чтобы служить патриотическому воспитанию молодого поколения россиян на примерах героизма жителей Севастополя в течение всей его славной истории», - подчеркнул Конашенков.

Как сообщалось ранее, Хирург обещает заставить Минобороны вернуться на гору Гасфорта. В своем провале байкер винит Николаева с Чалым и обижается на Овсянникова, который так и не высказал мнения о проекте «Ночных волков». Об этом Хирург заявил журналистам, представив автора концепции «Патриота» Юрия Ташкалюка из фирмы «Крыминвест». При Меняйло там помогали застройщикам получать разрешения за взятки. В срыве реализации проекта Хирург винит экс-спикера Заксобрания Севастополя Алексея Чалого и бизнесмена Олега Николаева. В свою очередь, Чалый выразил сомнение в том, что Минобороны будет «плясать под дудку» Хирурга.

В 2015 году участок площадью 267 га был сдан Сергеем Меняйло в аренду на 10 лет байк-клубу «Ночные волки» со кидкой 99,9% за 1,4 млн рублей в год. Это вызвало возмущение у многих в Севастополе. В августе 2015 года Залдостанов заявил о создании совместно с военными филиала парка «Патриот» с бюджетом 3 (6) млрд руб. Осенью 2016 года землю у горы Гасфорта в собственность запросило Минобороны.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников заявил, что этот вопрос решится после общественных слушаний. Они со скандалом прошли 27 января, а уже 1 февраля правительство получило письмо от военных с отказом от идеи строить парк у горы Гасфорта.

Залдостанов, понимая, что без минобороновской «крыши» может потерять все 267 га на Гасфорте или, как минимум, большую часть этой земли, продолжает бороться за 3-миллиардный проект - тем более, что к нему проявили интерес местные застройщики. Сейчас волонтеры Залдостанова собирают в Севастополе подписи в пользу проекта, убеждая молодежь, что собирать их «Хирурга попросил Путин». По другой версии волонтеров Залдостанова, собирать подписи его «попросил Шойгу».

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей