Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В селах под Симферополем из кранов идет вода, не пригодная для употребления

03.02.2017

Объекты централизованного водоснабжения и водоотведения Мирновского и Перовского сельских поселений Симферопольского района будут переданы на баланс ГУП РК «Вода Крыма».

Об этом было сказано в ходе совещания в крымском парламенте.

По словам зампредседателя Комитета по строительству и ЖКХ Валерия Аксенова, вопрос был инициирован после встречи с местными жителями. «Люди принесли нам образцы воды, поступающей к ним в дома, и она, мягко говоря, была достаточно мутная», - сообщил он.

На основании этого был сделан запрос в Роспотребнадзор. «Они отобрали пробы воды для исследования, провели качественную проверку, и оказалось, что она действительно не соответствует установленным нормам и совершенно не пригодна для употребления», - пояснил Аксенов.

Заключение Роспотребнадзора, по словам парламентария, подтолкнуло к принятию решения о передаче этих сетей «Воде Крыма», однако местные органы власти процесс стали затягивать, мотивируя это тем, что люди, занимающиеся поставкой воды, лишатся своих рабочих мест в муниципальных унитарных предприятиях.

«Но я могу заверить всех, что этого не случится, работа этим людям гарантирована со стороны руководства «Вода Крыма», - сказал Аксенов.

Он добавил, что некачественная вода, поступающая по водоснабжающим сетям Симферопольского района, сбрасывается в поля, что «является грубым нарушением экологического законодательства и негативно влияет на окружающую среду».

Парламентарий уверен, что ГУП «Вода Крыма», приняв на баланс водоснабжающие сети, приведет их в порядок, и в дома жителей Мирновского и Перовского сельских поселений начнет поступать чистая, качественная питьевая вода.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей