Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольский депутат предложил учредить премию имени Чуркина

28.02.2017

Депутат городского совета Симферополя от КПРФ Степан Кискин обратился к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и главе Крыма Сергею Аксенову с предложением учредить ежегодную международную премию имени постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, ушедшего из жизни на 65-м году.

«Предлагаю учредить ежегодную международную премию Республики Крым имени Виталия Ивановича Чуркина за отстаивание интересов Крыма в мире, - говорится в обращении депутата. - Такой премией предлагаю награждать российских дипломатов, граждан России и других государств, политиков и общественных деятелей за отстаивание интересов Крыма в мире».

Он отметил значимый вклад Чуркина в отстаивании на международной арене интересов Крыма, который в марте 2014 года воссоединился с РФ, за что попал под западные санкции. «Его вклад (вклад Чуркина) в борьбу за правду о российском Крыме настолько огромен, что его просто невозможно оценить. Считаю, что имя такого деятельного патриота должно быть увековечено», - отметил депутат.

По мнению Кискина, премию имени Чуркина можно было бы присуждать каждый год 20 февраля - в день памяти российского дипломата. «Размер премии, источник ее финансирования, положение и медаль премии предлагаю утвердить органам республиканской и федеральной власти с привлечением широкого круга общественности», - дополнил автор обращения.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, занимавший этот пост с 8 апреля 2006 года, скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. Как сообщили в российском дипведомстве, он ушел из жизни на рабочем месте. Президент России Владимир Путин посмертно наградил Чуркина орденом Мужества.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей