Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили о росте числа дельфинов из-за строительства моста

27.02.2017

Количество дельфинов в Керченском проливе увеличилось в связи со строительством моста, который свяжет Крымский полуостров с материковой Россией.

Ученые объясняют рост численности этих млекопитающих улучшениями условий для их охоты, сообщил сегодня инфоцентр «Крымский мост».

«В отдельные дни специалисты фиксировали в акватории более тысячи этих млекопитающих. Экологи объясняют это улучшением условий охоты дельфинов на сингиля и лобана. Количество рыбы в районе стройки выросло в 10 раз», - говорится в сообщении.

По словам ведущего инженера по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань» Оксаны Фурсовой, во время ихтиологических исследований в ноябре 2016 года общая численность дельфинов в акватории Керченского пролива превышала 1000 голов, в том числе около 200 черноморских афалин. Специалисты называют зафиксированную численность дельфинов высокой, эти млекопитающие регулярно встречаются в акватории Керченского пролива, но условия минувшей осени оказались более привлекательны - количество рыбы в районе строительства увеличилось примерно в 10 раз по сравнению с осенью 2015 года. «Исследователи связывают такой рост с увеличением кормовой базы за счет активного развития морской растительности на сваях моста», - пояснила Фурсова.

В целом, по ее словам, экологический мониторинг, проведенный в течение 2016 года, свидетельствует об отсутствии значительных воздействий строительства на окружающую среду. «Такой результат говорит о выполнении строителями всех природоохранных мероприятий, снижающих воздействие на окружающую среду, учтенных в проектной документации», - отмечает специалист.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей