Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму 2500 льготников подали заявления на предоставление земельных участков

22.02.2017

Наибольшая очередность льготников на предоставление земельных участков сформировалась в Симферополе: здесь подано 2561 заявление на постановку в очередь.

Об этом сообщила председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям в РК Евгения Добрыня, передает пресс-служба Государственного Совета РК.

«По состоянию на 1 февраля текущего года, наибольшая очередность сформировалась в Симферополе, где было подано 2561 заявление на постановку в очередь. Из них обработано — 2299, отказано в постановке — 27 заявителям, принято 27 решений о предоставлении земельных участков», — пояснила Добрыня.

Парламентарий отметила, что в Бахчисарайском районе было подано 591 заявление от граждан на постановку на льготный учет их них обработано 548, отказов в постановке 31, предоставлений — 44.

«В тоже время в Судаке – 287 поданных заявлений (обработано 287, отказов 74, не принималось решений о предоставлении земли)», — подчеркнула Добрыня.

Парламентарий заметила, что выделение земельных участков граждан зависит напрямую от сроков разработки и утверждения генеральных планов развития территорий Республики Крым.

«Согласно представленной информации, генплан Симферополя утвержден, однако основная проблема состоит в отсутствии свободных участков в границах города. Работы по разработке генплана Бахчисарая должны завершиться к концу 2017 года, предоставление планируют начать с января 2019. В Бахчисарайском районе контракты на подготовку документов территориального планирования и градостроительного зонирования не заключены. Самая благоприятная ситуация у Судака, где предоставление участков планируется начать в первом квартале 2017 г», — подчеркнула Добрыня, добавив, что при разработке градостроительной документации динамика роста очереди должна учитываться муниципальными органами власти.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей