Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте порядка 500 нестационарных объектов подлежат сносу

20.02.2017

Комиссией Совета министров Республики Крым принято решение о демонтаже порядка 500 незаконно установленных нестационарных объектов, в том числе и торговых.

Об этом сообщил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.

Ростенко подчеркнул, что данная работа проводится по поручению главы Республики Крым Сергея Аксенова.

«Мы уже снесли 86 объектов на улице Тимирязева, где запланировано в рамках ФЦП строительство школы на 500 мест», — напомнил руководитель города.

Ростенко также сообщил, что комиссия Совета министров Республики Крым приняла решение о демонтаже почти 500 незаконно установленных нестационарных объектов. Средства на снос данных объектов и ликвидацию несанкционированных свалок уже выделены из средств местного бюджета.

А решения о сносе объектов капитального строительства, по словам Андрея Ростенко, можно получить только через суд, однако судебные тяжбы зачастую затягиваются.В качестве примера глава администрации привел магазин «Дары природы» возле Дома одежды.

«Уже больше года мы судимся с собственником данного строения. Он считает, что оно украшает наш город. К сожалению, это полуразрушенное здание простояло в таком виде весь прошлый высокий курортный сезон», — сказал Ростенко.

Глава администрации выразил уверенность, что никакие объекты капитального строительства или НТО не могут располагаться в зеленой зоне, на территории сквера или тротуара.

По мнению Ростенко, на территориях, освобожденных от НТО и объектов капитального строительства, подобных строений больше не появится.

«При поддержке Главы Республики мы продолжаем работу по зачистке плато Ай-Петри. Сейчас идет подготовка документации, снос будет осуществлен за счет внебюджетных источников», — разъяснил Ростенко, добавив, что после сноса на данной территории не возникнет никаких объектов капитального строительства.Глава Ялты отметил, что в дальнейшем будет реализован проект развития данной территории.

«Основное направление, которое будет реализовано – экотуризм», — уточнил Ростенко.

«Четко будет регламентирован транспортный путь, определено место для стоянки автомобилей. Дальше по территории заповедника можно будет передвигаться пешком, на велосипеде, зимой на санях – как угодно, но без двигателя внутреннего сгорания, ведь это заповедник», — поделился планами глава администрации.

По его мнению, все будет создано для максимально удобного отдыха гостей и жителей города.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей