Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе хотят реставрировать башню вокзала

16.02.2017

Научно-методический совет Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым согласовал проекты реставрации водонапорной башни железнодорожного вокзала Симферополя и здания гинекологического отделения бывшей хирургической лечебницы А.Ф. Каблукова в крымской столице.

Об этом сообщила пресс-служба Госкомнаследия.

«Члены совета согласовали эскизный проект ремонтно-реставрационных работ, проект предмета охраны объекта «Железнодорожный вокзал Симферополя. Водонапорная башня» и проект реставрации и приспособления под современное использование здания гинекологического отделения объекта «Здание хирургической лечебницы А.Ф. Каблукова» в Симферополе», – говорится в сообщении.

Кроме того, совет комитета обсудил и одобрил проект благоустройства территории, прилегающей к памятному знаку в честь воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны в селе Садовое Нижнегорского района и архитектурно-художественную концепцию оформления фасадов центра Евпатории. Также совет отправил на доработку проект реставрации и приспособления объекта «Дом, в котором в 1897 году проживала Леся Украинка» и проект реставрации объекта «Здание Общества взаимного кредита» в Ялте.

Конкурс с ограниченным участием на реставрацию объекта культурного наследия «Здание хирургической лечебницы А.Ф. Каблукова», где ныне располагается гинекологическое отделение роддома, был объявлен летом прошлого года. Согласно информации, размещенной на официальном портале госзакупок РФ, на данные цели из республиканского бюджета выделена субсидия в размере почти 9 млн руб.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей