Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд заслушал жертв «Дискотеки 80-х»

16.02.2017

15 февраля, Киевский районный суд Симферополя начал заслушивать потерпевших по делу Константина Лунькова, обвиняемого в мошенничестве при продаже билетов на концерт «Дискотека 80-х» на стадионе «Локомотив».

Заседание началось с опозданием почти на 40 минут и длилось больше часа.

ЛУНЬКОВ обвиняется по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере с использованием своего служебного положения путем обмана». По версии следствия, обвиняемый продавал билеты на фестиваль популярной музыки «Дискотека 80-х» при том, что возможностей для его проведения не имел и организовывать не собирался. Похищенными средствами распорядился по своему усмотрению. Всего гражданам был причинен ущерб на сумму 528 тысяч 700 рублей, зачитал прокурор.

Судья Виктор Можелянский сообщил на заседании, что потерпевшие подали иски о возмещении материального ущерба. Луньков, отвечая на вопрос судьи, не признал свою вину в совершении преступления, но признал исковые требования.

На сегодняшнем заседании суд начал опрашивать потерпевших. Всего присутствовало 9 человек, при этом зарегистрировано было больше. Все они рассказали уже известную историю о нескольких переносах даты концерта сначала на сентябрь, затем на октябрь и на май по разным причинам. Деньги возвращать отказывались – билетная касса стадиона «Локомотив» была постоянно закрыта, а люди, отвечавшие по указанным номерам телефонов, людей кормили завтраками. Одна из потерпевших Татьяна Якубовская рассказала, что пыталась забрать деньги на протяжении нескольких месяцев.

«Я звонила по этому номеру регулярно, и девушка мне отвечала, что «мы проводим новогодние праздники, деньги собираем и деньги (за билеты «Дискотеку 80-х») будут возвращены, но постепенно». В декабре еще отвечали на мои звонки, но потом перестали», – сказала она.

Почти никто из обманутых зрителей не общался с ЛУНЬКОВЫМ и не видел его лично до сегодняшнего дня. Только Анна Лавдырь, обменявшая билеты на представление «Московского цирка на льду» в Дворце культуры профсоюзов, который также не состоялся, поддерживала с ним связь в телефонном режиме на протяжении 7 месяцев.

Практически каждому из потерпевших сам ЛУНЬКОВ задавал вопросы: у одной он уточнил дату рождения, у другой – знает ли она, где находится главный вход на стадион «Локомотив», где должен был состояться концерт, у третьей узнавал дату покупки билетов. Последняя выступавшая сегодня потерпевшая Екатерина ИВАНОВА отказалась отвечать на вопросы, объяснив это тем, что ей неприятно общаться с подсудимым.

Были заслушаны все присутствующие потерпевшие, после чего судья отложил заседание для вызова свидетелей и потерпевших, которые сегодня не явились. Заседание продолжится 10 марта.

Как сообщали ранее «Аргументы недели – Крым», в начале сентября 2016 года крымские правоохранители задержали Лунькова по подозрению в совершении мошеннических действий при продаже билетов на фестиваль «Дискотека 80-х». В конце января стало известно о том, что прокуратура Крыма передала уголовное дело в суд. По информации надзорного ведомства, гражданам был причинен ущерб на сумму свыше 500 тысяч рублей. 8 февраля прошло предварительное судебное заседание, на котором ЛУНЬКОВУ был продлен срок содержания под стражей на полгода.

«Дискотека 80-х» – это первый крымский концерт, который организовал Константин ЛУНЬКОВ. После этого он, являясь учредителем ООО «Союзник», организовывал еще несколько мероприятий, среди которых «Московский цирк на льду». Артисты цирка выступили в Севастополе, однако не получили гонорары.

Это же мероприятие должно было состояться и в ДКП в Симферополе, однако в последний момент стало известно об отмене представления, а деньги за билеты получила лишь малая часть купивших билеты. Еще несколько мероприятий, которые впоследствии не состоялись, Луньков организовывал в Севастополе. Последнее – концерт «Легенды СССР», который якобы должен был пройти 20 августа в туристическом центре «Звездный Берег» в поселке Орловское.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей