Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте семт школ оборудовали «сенсорными комнатами»

13.02.2017

За прошедшие три года в семи учреждениях образования Ялтинского региона успешно реализуются мероприятия по программе «Доступная среда». В школах установлены пандусы с перилами и оборудование для отдыха и релаксации.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

«По программе «Доступная среда» в семи школах было установлено оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, специализированное оборудование было установлено в МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум №1», МБОУ «Ялтинская средняя школа № 15», МБОУ «Ялтинская средняя (коррекционная) школа», МБОУ «Алупкинская средняя школа №1», МБОУ «Ялтинская средняя школа №10» и МБОУ «Ялтинская средняя школа №8» и МБОУ «Ливадийская средняя школа»», — сообщили в администрации города.

Так, для более комфортного пребывания детей с инвалидность у здания школ установлены пандусы с перилами, нескользящим покрытием и кнопками вызова персонала.

Непосредственно, в самом здании школ оборудован санузел для детей с ограниченными физическими возможностями, установлены мнемосхемы, выполненные рельефно – точечным шрифтом Брайля, оснащены кабинеты психолога, комната релаксации (сенсорная комната), приобретено специальное оборудование для отдыха и релаксации. Во дворе школ оборудованы специальные зоны отдыха.

По словам психолога школы №10 в городе Ялте Натальи Прилепской самым главным подарком, стала так называемая «сенсорная комната».

«Эту комнату можно смело назвать комнатой хорошего настроения. Здесь дети имеют возможность эмоционально и психологически расслабиться после напряженного учебного дня. В сенсорной комнате созданы все условия для снятия ощущения тревоги, агрессии, нервного возбуждения, психоэмоциональной напряженности, а также для активизации чувствительной и познавательной деятельности школьников. Это та комфортная среда, которая способствует сохранению и укреплению как физического, так и психического здоровья наших детей», — разъяснила Прилепская и добавила, что занятия в этой комнате особенно необходимы младшим школьникам, которые чаще других испытывают повышенное чувство тревоги и эмоционального напряжения.

Как пояснила школьный психолог, в сенсорной комнате проводятся сеансы свето-, цвето- и звукотерапии. Оптическое оборудование под названием «Солнышко» снимает умственное и физическое напряжение, развивает тактильные ощущения. Проекторы «Звездное небо» и «Мозаика» улучшают настроение, развивают и успокаивают школьников. Специальная «Комната уюта», мягкие пуфы с гранулами и пузырьковая колонна создают благоприятную обстановку, особое чувство защищенности и покоя, снижают состояние тревоги и беспокойства. А занятия на «Тропе здоровья» развивают координацию движения школьников, улучшают общее физическое состояние ребенка.

Как отметила заместитель главы администрации города Ялты Елена Переверзева  работа по формированию «Доступной среды» в образовательных учреждениях города продолжится и в дальнейшем.

«На протяжении трех лет, при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, в Ялтинском регионе идет работа по переоборудованию и оснащению объектов сферы образования в рамках программы «Доступная среда». Но на этом она не заканчивается. Даже при отсутствии финансирования из государственного и республиканского бюджетов, по поручению главы администрации города Ялты Андрея Ростенко, будут изыскиваться средства в местном бюджете на создание в регионе максимально комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметила Переверзева.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей