Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе появится центр общественного контроля в сфере ЖКХ

13.02.2017

В Севастополе планируют создать центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба правительства города, инициатива предложена в ходе «круглого стола» по развитию сети общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Севастополе.

Заместитель губернатора Владимир Базаров отметил, что создание центра позволит быстрее решать сложные ситуации, связанные с ЖКХ, благоустройством придомовой территории, капитальным ремонтом домов, переселением из аварийного жилья, со свалками во дворах.

«Организация в первую очередь нужна органам власти. Дня нас это дополнительные «глаза и уши», которые вовремя выявят проблему, сообщат о ней и примут участие в ее решении. На первом этапе нам предстоит найти активных граждан, которые хотят участвовать в наведении порядка в родном городе, а также подготовить инфраструктуру для размещения центра», – подчеркнул Владимир Базаров.

Предполагается, что во всех 10 муниципалитетах будут работать общественные жилищные контролеры – волонтеры, которые будут обучать горожан основам «жилищной грамотности», проводить консультации по взаимодействию с управляющими компаниями, защищать права граждан при капитальном ремонте домов, а также устранять нарушения при начислении счетов за жилищно-коммунальные услуги.

Поддержку Севастополю в этой работе готов оказывать Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

«Мы будем более плотно взаимодействовать с севастопольскими общественниками, активно обмениваться информацией. Сегодняшнее совещание – первый шаг в поиске людей, которые готовы стать представителями организации. Для нас важна деятельность. Севастополь обладает богатым потенциалом, общественные советы здесь реально работают. На начальном этапе будет создан общественный совет из 5 – 6 человек, который станет стали организационным центром», – сказала директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Она отметила, что работа по созданию центра будет проводиться в течение февраля.

Развитие сети общественного контроля инициировано указом Президента РФ от 7 мая 2012 года с целью повышения качества жилищно-коммунальных услуг. Оператором данной работы по итогам конкурса выбрано НП «ЖКХ Контроль», при поддержке которого в субъектах РФ созданы региональные центры общественного контроля. С организацией сотрудничают более 1,5 тысяч муниципальных представителей по всей России.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей