Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский госархив уже оцифровал 60 тысяч документов

12.02.2017

За последние три года впервые на полуострове сформирована архивная отрасль, сегодня в Крыму 27 архивных муниципальных учреждений и два государственных архива, причем один архив по личному составу создан в Крыму впервые.

Об этом главе Крыма Сергею Аксенову в ходе рабочей встречи сообщил начальник Государственной архивной службы РК Олег Лобов, передает управление информации и пресс-службы главы Крыма.

«Это очень важный момент, потому что это социально-правовые вопросы, это пенсии, награды наших тружеников, наших будущих пенсионеров и так далее. Законодательные инициативы Государственного Совета позволили нам оперативно в мае 2015 года принять закон 50-ЗРК «Об архивном деле Республики Крым», сейчас принят еще 27-ЗРК, который делегирует отдельные полномочия сфере архивного дела муниципальным образованиям», — сказал Лобов.

Лобов рассказал, что у службы налажен диалог с общественностью, активно работает общественный совет при Государственной архивной службе, молодежный совет.

«Важно, что в Крыму на сегодняшний день уже год готовятся специалисты архивной отрасли. Раньше мы получали специалистов из Москвы или Киева. Через два года мы получим первых дипломированных специалистов. Более того, на базе Государственного архива созданы базовые кафедры, и это будет не разовая практика студентов, а системная работа. Ребята участвуют и в подготовке выставок и мероприятий», — сообщил глава госархива.

Что касается оцифровки документов, то, как сообщил Лобов, госархив только приступил к ней. Была выделена сумма в 95 млн рублей, на которые были закуплены современные сканеры, и первые 60 тысяч документов оцифрованы.

«Но это только начало, и мы должны еще посмотреть документы Фонда Таврической губернии, дореволюционные фонды. Впервые за 30 лет завершили большую работу, будет выпущен путеводитель по дореволюционным фондам нашего архива. По большому счету, сегодня у нас самому старому документу 614 лет, и большая часть документов связана с присоединением Крыма к России еще Екатериной II», — сказал Лобов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей