Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте началась комплексная проверка скандальной многоэтажки

09.12.2017

Началась комплексная проверка скандальной многоэтажки компании «Ялтаовощ».

Об этом сообщил министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов.

«Пул надзорных органов, который в рамках своих полномочий проведет соответствующие проверки. Это будут и камеральные проверки – проверка документов, и непосредственно проверка строительных конструкций (изделий, материалов, сертификатов, на основании которых сюда завозились строительные материалы). Комплексная проверка сегодня начата. Промежуточные результаты планируем подвести сегодня», – сказал журналистам Кононов.

По словам министра, вопросы есть к разрешительной документации на строительство, выданной компании «Ялтаовощ». «Вопросы по объекту постоянно возникают, ситуация перезрела. Даже если вы обратите внимание на окружающую застройку – там малоэтажное строительство, а среди него каким-то образом вырос многоэтажный дом. Было ли это в соответствии с генеральным планом, утвержденным на тот момент? Сразу хочу сказать, что нет. Потом каким-то образом генеральный план и правила землепользования были к этой ситуации подведены. Это было сделано еще в украинский период», – рассказал министр. 

Он отметил, что даже на первый взгляд существует множество нарушений в хранении стройматериалов и в вопросах зонирования территории. По результатам проверки все нарушения будут выявлены и задокументированы.

Кононов также добавил, что в случае остановки строительства дольщикам будут возвращены деньги согласно законодательству. «Объект в рамках 214-ФЗ о защите прав дольщиков строится, точнее, объект сейчас заморожен, но строился по этому закону. По этому закону дольщики однозначно защищены. Могу параллель провести с банками, когда человек теряет банковский вклад, он гарантированно получает от государства определенную сумму. В данном случае такую параллель можно провести – очень упрощенно. Дольщикам в данном случае гарантирован возврат средств. Пока говорить об этом рано, давайте дождемся результатов этой проверки», – пояснил он.

На объект выехали представители Госстройнадзора, Госкомрегистра, Госкомитета по охране культурного наследия, минприроды, МЧС и администрации Ялты.

Здание, заказчиком строительства которого выступает ООО «Ялтаовощ», строится на улице Руданского, 21а. Участок передан компании в аренду на 49 лет решением Ялтинского горсовета в 2006 году, а в 2014 началось строительство. Вокруг находятся максимум восьмиэтажные дома, а эта высотка уже доросла до 12 этажей. Граждане неоднократно жаловались на этот объект в администрацию Ялты. В начале этого года у компании отозвали декларацию о начале выполнения строительных работ по этому объекту, а также архитектурно-планировочное задание, на что застройщик ответил судебным иском в адрес администрации Ялты.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей