Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новую железную дорогу для Крыма назвали бесполезной

07.12.2017

Тратить 35 миллиардов рублей на строительство новой железной дороги из Керчи в Симферополь ради сокращения времени в пути на пару часов нерационально.

Такое мнение выразил бывший министр транспорта Крыма, председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов республики Анатолий Цуркин. По его словам, такая идея имеет место быть, но экономия в пути и такие затраты несопоставимы.

«Кроме того, проект потребует строительства дополнительной дорожной инфраструктуры, в том числе железнодорожных станций и вокзалов для пассажиров. Все это существенно утяжелит денежно проект», – цитирует его «РИА Крым».

Депутат Госсовета РК Петр Запорожец, возглавляющий Комитет по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, также считает, что «хоронить такие деньги – неправильно».

Запорожец уверен в необходимости развития уже существующей железной дороги, так как разница по затратам времени на путь небольшая.

Напомним, власти Крыма предложили построить новую железную дорогу протяженностью 215 километров, которая будет проходить от Керчи до Симферополя через Белогорск. По информации Министерства экономического развития РК, такое предложение вошло в проект концепции комплексного развития железных дорог республики. Глава Крыма Сергей Аксенов поддержал эту идею.

Предварительно, стоимость строительства железной дороги оценивается в 35 миллиардов рублей. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей