Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов раскритиковал российскую систему здравоохранения

30.12.2017

Условия, которые сегодня созданы в работе системы здравоохранения, говорят о том, что идет перекос в сторону частной медицины, считает Аксенов.

Об этом на итоговой пресс-конференции в пятницу заявил Сергей Аксенов. «Вопрос доступности медицины является одним из самых острых на сегодняшний день. Ни одно лечебное учреждение сокращено не будет. Однозначно могу сказать, что у нас объем финансирования по сравнению с украинским периодом в десятки раз больше, однако сама процедура, связанная с доступностью узких специалистов, к сожалению, носит конфликтный характер», — сказал Аксенов.

По его словам, в Крыму наблюдается нехватка узких медицинских специалистов.«Нам не хватает около 800 специалистов. Педиатров не хватает. К большому сожалению, молодежь сегодня не идет в государственную медицину.

На мой взгляд, те условия, которые сегодня созданы с точки зрения работы системы здравоохранения, говорят о том, что идет перекос в сторону частной медицины.

Перекос в том плане, что она находится в гораздо лучших условиях, чем государственная медицина. Там нет практически никакой отчетности, за 10 минут предоставляют определенную услугу и так далее. У меня иногда возникают сомнения, для чего нужно было строить такую сложную систему работы государственных медучреждений, и вообще сложная система отчетности и возможности наказания наших лечебных учреждений частными страховыми компаниями, поэтому возникает вопрос – для чего это делается?

Отток сотрудников из-за этого тоже будет идти в частную медицину», — отметил глава Крыма.

Он также добавил, что уже создана рабочая группа по урегулированию сложившейся ситуации.

«Мы объединились с коллегами из Москвы, не буду их фамилии называть, которые были у меня на прошлой неделе. Это люди, которые уже работают в направлении облегчения процедур, возможности убрать все эти бюрократические моменты, связанные с огромным количеством документов, которые нужно врачу заполнять.

Сегодня в медицине на первом месте бумаги, а не человек. Скорее всего, будет отменен ряд приказов Минздрава. Спасибо нашим коллегам из Министерства здравоохранения России, что они нас слышат. Под руководством Дмитрия Николаевича Козака мы проработаем все инструменты по Крыму, и, возможно, выйдем на какую-то модель, которая позволит нам легче дышать», — заявил Сергей Аксенов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей