Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму на новогодние праздники будут ловить подвыпивших водителей

29.12.2017

В предстоящие выходные сотрудники ГИБДД Севастополя проведут в городе операцию «Нетрезвый водитель».

Массовая проверка водителей «на предмет выявления признаков состояния опьянения» начнется с 29 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба ОГИБДД УМВД Севастополя.

«Целью профилактического рейда является снижение аварийности, пресечение административных правонарушений, создающих угрозу безопасности дорожного движения, в том числе связанных с управлением транспортными средствами в алкогольном, наркотическом опьянении, употреблением психотропных или иных одурманивающих веществ, – уточнили в госавтоинспекции, добавив при этом, что подобные рейды способствуют формированию у водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения на дороге.

Несмотря на законодательное ужесточение наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения, по данным госавтоинспекции, нарушителей в этой области не становится меньше. С начала текущего года на севастопольских дорогах зарегистрировано 51 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых 6 человек погибли и 72 получили травмы. Из этого количества 30 аварий произошли на улицах города, остальные – на автомобильных дорогах.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно статье 12.8. Административного кодекса РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 лет. Те же санкции предусмотрены для водителей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей