Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Красный Крест потратил много денег на помощь беженцам из Донбасса в Крыму

27.12.2017

Международный комитет Красного Креста (МККК) потратил на реализацию программы помощи вынужденным переселенцам в Крым из Донбасса более 2 млн долларов.

Об этом рассказал член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков.

Сенатор сообщил, что провел встречу с главой региональной делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Магне Бартом. «Судя по его информации, объем помощи, который оказывается вынужденным переселенцам из восточных областей Украины, все эти годы увеличивается. И за 2017 год этот объем помощи был в пределах более 2 миллионов долларов», – сказал Цеков.

Значительное число беженцев из Донбасса переехали в Крым. Большая их часть прибыла во второй половине 2014 года. А в марте того же года в Симферополе был открыт офис Красного Креста. В Крыму комитет раздает беженцам продукты, гигиенические наборы и школьные принадлежности для учащихся. Также проводится работа по восстановлению семейных связей.

По данным Барта, с начала действия данной программы в Крыму было роздано более 338 тысяч продуктовых и гигиенических наборов на общую сумму 7,52 млн долларов. Глава делегации Красного Креста считает правильным продолжить это программу в 2018 году. Сенатор, в свою очередь, заявил о том, что доведет до руководства республики эти планы на тот случай, если потребуется содействие в реализации данной программы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей