Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госсовет Крыма во втором чтении вернул льготы на оплату услуг ЖКХ ветеранам ВОВ и чернобыльцам

27.12.2017

Парламент Крыма во втором чтении вернул льготы украинского периода, которые касаются компенсации за оплату услуг ЖКХ для членов семей ветеранов Великой Отечественной войны и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

За соответствующее решение проголосовали сегодня 69 депутатов.

«Согласно законодательству Украины меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ предполагались как льготнику, так и членам семьи, совместно с ним проживающим. Действующее законодательство не предусматривает меры социальной поддержки членов семей. Проект закона разработан с целью сохранения уровня предоставления мер социальной защиты, установленных законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21 февраля 2014 года», – сообщил спикер парламента Владимир Константинов.

Членам семьи, проживающим с участниками Великой Отечественной войны, теперь будет предоставляться компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 75%. Такая же сумма скидки распространяется на членов семей, проживающим с бывшими несовершеннолетними узниками фашизма, а также с ветеранами боевых действий (в том числе воинами-афганцами).

Члены семей погибших участников Великой Отечественной войны или инвалидов войны получают 50% компенсацию за услуги ЖКХ. Члены семей, в которых есть участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которые стали инвалидами в ходе выполнения своих обязанностей, получают 100% компенсации за услуги ЖКХ.

50-процентную компенсацию также получают члены семей, проживающие с гражданами, которые подверглись воздействию радиации при аварии на ЧАЭС, члены семей граждан, участвовавших в ликвидации последствий этой аварии, а также граждане, которые попали в зону обязательного расселения после взрыва на ЧАЭС.

При этом все компенсации выплачиваются только в пределах нормативов потребления услуг ЖКХ. Принятый сегодня законопроект вступает в силу с 1 января 2018 года.

Закон, направленный на интеграцию льготных категорий граждан республики в правовое поле России, принят Госсоветом в декабре 2014 года. Ряд льгот, действовавших в Крыму при Украине, отсутствует в России, поэтому депутаты в 2014 году и приняли соответствующий закон, добавив туда льготы по бесплатному проезду на автобусных и троллейбусных маршрутах, как в городской черте, так и между городами Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей