Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчан просят не запускать фейерверки с балконов

25.12.2017

В период новогодних праздников возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возгораниями и пожарами. В основном это связано с неправильным обращением с пиротехническими изделиями.

Как сообщил заместитель начальника крымского главка МЧС Максим Грамотный на пресс-конференции в Симферополе, в каждом муниципальном образовании Крыма уже созданы рабочие группы по проверке мест реализации пиротехнических изделий.

Он напомнил, во время приобретения фейерверков граждане должны проверять наличие сертификата в магазине, читать инструкцию по применению и не покупать такую продукцию в сомнительных местах: на улицах, в подземных переходах или с рук других людей.

По его словам, за последние два года на территории республики из-за неосторожного обращения с пиротехникой произошло пять пожаров.

«К счастью, в этих пожарах никто не пострадал, но все они произошли из-за человеческого фактора. Ведь зачастую бывает, что во время празднования некоторые лихие головы, чувствую праздничную эйфорию, забывают о правилах безопасности и могут запускать фейерверк с балконов или крыш, что категорически запрещено», – акцентировал Грамотный.

Он также подчеркнул, что запускать пиротехнические изделия нужно на открытой площадке, которая находится минимум в 30 метрах от дома или какого-либо здания.

«Ваша безопасность зависит от вашего самосознания и от вашей культуры поведения в быту», – заключил замначальника крымского главка МЧС. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей