Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минтранс РФ в 2018 году определит схему организации контроля за дронами

23.12.2017

Эксперты в следующем году разработают концепцию по интеграции беспилотных авиационных систем (БАС) в воздушное пространство страны, а министерство транспорта России создаст соответствующую «дорожную карту».

Об этом говорится в протоколе совещания за подписью помощника президента России Игоря Левитина, передает газета «Известия».

«До 1 июня 2018 года эксперты должны представить в минтранс предложения по структуре и содержанию концепции интеграции беспилотников. До 1 августа будущего года необходимо разработать концепцию интеграции БАС и авиации общего назначения (АОН) в единое воздушное пространство. К этому же сроку следует на конкурентной основе выбрать необходимые для ее реализации технологические решения», – говорится в публикации.

До 1 сентября 2018 года транспортное ведомство намерено вынести на рассмотрение комиссии предложения по технологическим решениям и разработанную «дорожную карту». Среди прочего необходимо предоставить предложения по системам контроля и управления беспилотниками по нормативным правовым актами и техническим документам в области аэронавигационного обслуживания.

Генеральный директор Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Глеб Бабинцев считает, что требуется обеспечить беспилотникам взаимную видимость и возможность автоматического маневра во избежание столкновения. Также следует обеспечить радиосвязь между внешними экипажами БАС. Кроме этого, необходимо защитить сигналы управления дронами от хакерского вторжения.

Ранее ожидалось, что концепция интеграции БАС в единое воздушное пространство России будет разработана в конце ноября текущего года. В следующем году в стране планируется провести учет всех дронов, создать реестры этих аппаратов, внешних пилотов, производителей, поставщиков, эксплуатантов, сервисных организаций и страховщиков. Подробнее о ситуации с беспилотниками в Крыму читайте в материале Крыминформа «Дрон в законе: Крым идет на рекорд по незаконному запуску беспилотников». 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей