Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Московская фирма получит более 8 миллиардов за дорогу у аэропорта Симферополя

22.12.2017

Строительство/реконструкция участка протяженностью 24,47 километра должно завершиться осенью 2020 года.

До конца сентября 2020 года компания «Центродорстрой», с которой ГКУ «Служба автомобильных дорог Республики Крым» в ближайшее время заключит госконтракт, построит/реконструирует участок автодороги Симферополь – Евпатория – Мирный протяженностью 24,47 километра.

Это нужно для обеспечения транспортной связи крупнейшего в Крыму транспортного узла федерального значения – международного аэропорта «Симферополь», для которого сейчас строится новый терминал – с населенными пунктами и с наиболее востребованными городами–курортами в западной и юго–западной части полуострова. А также для увеличения пропускной способности объектов внешнего транспорта и регионального пассажирского сообщения для сокращения транспортных издержек и устойчивого развития внутреннего потребительского рынка, сказано на официальном портале госзакупок России.

Работы по этому объекту предусмотрены федеральной целевой программой социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года.

Согласно тендерной документации, максимальная ширина проезжей части этого участка дороги будет 15 метров, на нем будут четыре полосы движения. Кроме того, там создадут шесть мостов/путепроводов и три надземных пешеходных перехода. Расчетная скорость движения по этому участку – от 80 километров в час (при прохождении населенного пункта) до 120 километров в час.

При подготовке к работам подрядчику необходимо будет очистить территорию от взрывоопасных предметов, обеспечить научное сопровождение спасательных археологических работ – раскопок памятников археологии «Курган «Веселое–2», «Курган «Аэрофлотский», «Курган «Родниково».

За свои услуги «Центродорстрой» получит 8 миллиардов 76 миллионов рублей.

Эта компания, ставшая победителем аукциона ГКУ «Служба автомобильных дорог Республики Крым», зарегистрирована в Москве. Основной акционер этой структуры, по состоянию на сентябрь этого года, – бизнесмен Петр Ольховский.

Структура известна как подрядчик реконструкции аэропорта Храброво в Калининграде (стоимость объекта, по данным ТАСС, составляет 3,39 миллиарда рублей), строительства/реконструкции аэропорта в Москве, в Калужской и Ивановской областях, аэропорта Пулково в Санкт–Петербурге, центральной кольцевой автодороги Московской области, автодороги Московское большое кольцо и других объектов.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей