Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма дали совет, как выбрать алкоголь к новогоднему столу

20.12.2017

Качественный алкоголь не может стоить дешево, бутылка должна быть чистой и не иметь сколов, а этикетка должна быть ровно наклеена.

Соответствующие рекомендации по выбору алкоголя к новогоднему столу опубликовала пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

«К выбору алкогольных напитков следует отнестись особенно внимательно. Необходимо обратить внимание на цену напитков – качественный алкоголь не может стоить дешево, и на внешний вид бутылки – она не должна быть загрязнена, иметь сколы, неровности, колпачок не должен прокручиваться, содержимое должно быть без примесей, осадка и других посторонних включений. Этикетка должна быть ровно наклеена, а нанесенная на нее информация – легко читаться», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что реализуемая алкогольная продукция должна сопровождаться информацией о наименовании, цене, производителе, сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия, государственных стандартах и другой. На бутылке должна присутствовать специальная или акцизная марка. Чтобы быть уверенным в качестве приобретаемых алкогольных напитков, потребитель имеет право ознакомиться с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

В крымском управлении Роспотребнадзора рекомендовали осуществлять покупку алкогольных напитков только в установленных местах: в торговых точках, имеющих соответствующие лицензии. Информация о лицензии на право розничной продажи, как правило, размещается в организации торговли в наглядной и доступной для покупателя форме. Во избежание приобретения некачественной алкогольной продукции категорически не рекомендуется делать покупки с рук у неустановленных граждан либо дистанционным способом через интернет. Наиболее частыми последствиями таких действий становятся серьезные отравления.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей