Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Новый год в Крыму ждут похолодание и мокрый снег

20.12.2017

Несмотря на теплое начало декабря, его вторая половина принесет в Крым холодные воздушные массы, а следовательно низкую температуру воздуха с осадками в виде снега.

Как сообщила начальник Гидрометцентра республики Татьяна Любецкая, две первые декады декабря радовали гостей и жителей полуострова необычайно теплой погодой: среднесуточные температуры были на 8-10 градусов выше средних многолетних значений. Такое тепло в Крым принесли тропические воздушные массы.

«Но в природе нет постоянства, уже сегодня можно было ощутить пронизывающий холодный ветер. Холодные воздушные массы с севера Атлантики вытеснили теплый воздух далеко на юг», – пояснила синоптик.

Поэтому на этой неделе, включая выходные дни 23 и 24 декабря, погода придет к климатической норме: днем – от 0 до 5 градусов тепла, ночью в степных и предгорных районах 1-6 градусов мороза, в горах днем и ночью – 5-10 градусов ниже нуля.

Снег и мокрый снег будут идти уже сегодня, а также завтра, 20 декабря. А в четверг и пятницу осадки маловероятны, но на выходных снова ожидаются существенные осадки в связи с прохождением очередного холодного фронта.

«Там мы ждем сильный снег, то есть у любителей зимнего отдыха появится возможность покататься в горах на лыжах и санках», – отметила Любецкая.

Что касается погоды в новогоднюю ночь, то пока можно говорить лишь о предварительном прогнозе, оправданность которого очень сомнительна.

«31 декабря и ночью 1 января осадков не будет. Но это под большим вопросом, так как осадки прогнозировать очень сложно. Но температурный фон, в общем-то, мы определили: днем 31 декабря 2-7 градусов тепла, ночью 1 января в Симферополе 1-3 градуса тепла, а по Крыму от 0 до +5 градусов. Мы конечно будем это корректировать, изменять. Чем ближе к сроку прогноза, тем его вероятность будет выше. Так что на счет осадков у нас сейчас большие сомнения», – подчеркнула начальник Гидрометцентра. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей