Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У Ахметова забрали недвижимость в Симеизе

19.12.2017

Парк–памятник «Новый Кучук–Кой» и его земля в курортном поселке Симеизе, которые при Украине отошли структурам из орбиты Рината Ахметова, национализированы. Это место, как выяснилось в суде, не сохранялось. Кроме того, там выявлены два больших самостроя.

Структура, подконтрольная бизнесмену Ринату Ахметову лишилась ценного актива в Крыму. У нее по требованию властей республики суд забрал памятник истории и культуры «Новый Кучук–Кой», недвижимость и находящуюся под ними землю в южнобережном поселке Симеиз.

Еще в 1999–2002 году парк–памятник после согласований властей Украины передали из управления Криворожского государственного железорудного комбината в управление совету министров АР Крым и поставили на баланс Республиканского комитета по охране и использованию памятников истории и культуры.

В 2003 году исполком Симеизского поселкового совета, возглавлявшегося Николаем Макаренко, оформил права собственности на административный корпус и столовую в парке на Верховную раду Украины, а в последующем изменил свое решения и в августе 2004 года оформил на АР Крым в лице верховного совета АР Крым. Но, как выяснила прокуратура, сделали это незаконно. Поэтому в феврале 2017 года администрация Ялты отменила решение исполкома поссовета Симеиза о закреплении права собственности за АР Крым.

Прокуратура установила и то, что в сентябре 2004 года верховный совет АР Крым во главе с Борисом Дейчем внес в приватизационный список республиканского имущества парк–памятник, переданный в аренду компании «Систем кэпитал менеджмент», и определила способ его приватизации – выкуп. К счастью, это решение в апреле 2017 года отменил уже российский парламент Крыма.

Власти Крыма подали в арбитражный суд Республики Крым иск к Starvista Limited о: признании за республикой прав собственности на парк–памятник, на все расположенные там объекты недвижимости и имущество, на земельный участок площадью 3,64 гектара.

1 декабря арбитражный суд, изучив материалы и выслушав доводы стороны, вынес решение: иск правительства удовлетворить полностью. Решение вступит в законную силу спустя месяц со дня его принятия. Если, конечно, не будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей