Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под водой у берегов Крыма нашли древние якоря

12.12.2017

Три железных якоря античного или ранневизантийского периода были обнаружены в ходе совместной экспедиции Центра морских исследований и технологий (ЦМИТ) СевГУ и Института востоковедения РАН у берегов поселка Любимовка на глубине пяти метров. Якоря нашел студент-историк Сергей Иванов.

«То, что мы обнаружили в районе Бельбека, - довольно интересная находка. На небольшом пятачке обнаружено три идентичных объекта. Если наше предположение подтвердится, можно будет сказать, что это следы кораблекрушения. Вероятно, судно было выкинуто на берег и уничтожено волнами», - рассказал руководитель подводной археологической экспедиции Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.

Ученый относит это событие к ранневизантийской эпохе, то есть к IV-V веку.

«Это промежуточный этап между свинцовыми якорями античной эпохи и основательными средневековыми. Исследования этого места могут принести самые разные находки: монеты, элементы конструкции судна. Если мы найдем керамику, то сможем точнее назвать время этого кораблекрушения», - сообщил Виктор Лебединский.

Ученые из СевГУ и Института востоковедения намерены продолжить исследование места предполагаемого кораблекрушения в январе. Уже обнаруженные якоря будут подвергнуты консервации (сейчас два из трех продолжают находиться в воде). Для этого один из сотрудников ЦМИТ пройдет специальное обучение.

«Наша экспедиция становится комплексной и постоянно действующей. Мы консультировали ЦМИТ при выборе нового оборудования для подводных исследований, которое университет намерен закупить. Ближайшие дни выходит монография, посвященная нашим находкам прошлого года. Я думаю, это будет всем интересно», - сказал Лебединский.

Как объяснил директор Центра морских исследований и технологий СевГУ Дмитрий Татарков, экспедиция в Любимовке проходила в рамках комплекса мер по подготовке к проведению в 2019 году первого полевого сезона Константиновской морской экспедиции.

«Первый полевой сезон Константиновской экспедиции будет посвящен изучению именно северо-западного участка акватории Севастопольского региона. Пока мы регулярно проводим полевые выходы. Главная задача – приобретение опыта, отработка процедур взаимодействия, апробация методик, и, конечно, рекогносцировка на местности с целью уточнения плана Константиновской экспедиции», - рассказал Дмитрий Татарков.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей