Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольскому таможеннику вместо штрафа назначили колонию строгого режима

11.12.2017

Оперуполномоченный Севастопольской таможни вымогал у местного предпринимателя 500 тысяч рублей за отказ от проверки, а также обещал за 15 тысяч ежемесячное покровительство.

Севастопольский городской суд ужесточил наказание оперуполномоченному таможни за получение взятки, сопряженное с вымогательством.

«Сотрудники Севастопольской таможни провели контрольное мероприятие и изъяли 262 единицы меховых изделий в одном из торговых павильонов, – сообщила пресс-служба Севгорсуда. – А оперуполномоченный сообщил владельцу магазина о якобы возникшей перспективе уголовного преследования в соответствии со статьей 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда стратегически важных товаров, особо ценных диких животных). За прекращение проверки оперуполномоченный требовал выплатить ему 500 тысяч рублей и по 15 тысяч рублей ежемесячно за общее покровительство».

В марте этого года при получении денег злоумышленник был задержан сотрудниками ФСБ.

Суд первой инстанции, который рассматривал уголовное дело против мздоимца, назначил таможеннику наказание – штраф два миллиона рублей, без лишения свободы.

«При рассмотрении дела в апелляционном порядке Севастопольский городской суд подчеркнул – приговор районного суда хотя и учитывает смягчающие обстоятельства (признание вины, содействие следствию) и отсутствие вредных последствий преступления, но не соответствует особо тяжкому характеру преступления, – отметили в пресс-службе горсуда Севастополя. – Севастопольский городской суд изменил приговор райсуда, ужесточив наказание: за вымогательство и получение взятки в крупном размере подсудимому назначено три года лишения свободы в колонии строгого режима. После отбытия основного наказания он на три года лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти».

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей