Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На берегу Гурзуфской бухты восстановят некрополь

08.11.2017

Согласно подписанному соглашению между Духовным управлением мусульман Крыма о взаимодействии в вопросах сохранения историко-культурного наследия на территории МДЦ «Артек», захоронения, обнаруженные на месте строительства новых корпусов лагеря, будут изъяты и перенесены на специально отведенный участок, который на планах Гурзуфской бухты по изысканиям 1899 года обозначен как «Магометанский некрополь».

Об этом сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

Так, «Артек» проведет работу по благоустройству некрополя. Для обозначения топонима здесь будет установлен информационный стенд «Магометанский некрополь XVIII — XIX вв.».

«В Соглашении также сказано, что если  на территории лагеря будут обнаружены новые мусульманские захоронения, то лагерь должен  уведомить ЦРО ДУМК. Данные захоронения будут поставлены на республиканский учет как вновь выявленные памятники культуры и археологии в соответствии с российским законодательством.

Так как фрагмент территории мусульманского некрополя распространяется за пределы улицы Ленинградская пгт. Гурзуф, специальный знак в память о «Магометанском некрополе XVIII — XIX вв.» будет установлен также и за пределами «Артека», — пояснили в пресс-службе.

Муфтий хаджи Эмирали Аблаев подчеркнул, что подписание Соглашения, это значимый шаг, который не могли сделать почти 30 лет при Украине.

«На протяжении многих лет на костях наших предков строились дома, различные здания. И когда на территории лагеря «Артек» были обнаружены древние мусульманские захоронения, руководство сообщило об этом нам. Археологи провели исследования, и, как продолжение диалога, мы подписали данное Соглашение. 

Хочется поблагодарить руководство лагеря за честную позицию, за их уважением к памяти наших предков, и надеюсь дальше на плодотворное сотрудничество», — сказал Муфтий Крыма.

В свою очередь директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак заверил, что благоустройство некрополя планируется завершить до конца текущего года. После архитектурного согласования с ДУМКом, на месте некрополя оборудуют религиозный знак согласно исламским традициям.  Он также поблагодарил Муфтия Крыма за взаимопонимание.

«Мы нашли разумное решение, которое  позволит делать благое дело с благими помыслами и пользуясь благим инструментарием. Мы находимся на исторической земле, здесь очень много разных событий происходило за долгий период времени, и нужно с должным уважением относиться к прошлому, отдавая ему должные почести и развиваясь с помощью той культуры, с которой мы знакомимся», — сказал  Каспржак.Он также сообщил, что памятный знак будет доступен не только для «Артека», но и для жителей и гостей Гурзуфа.

По словам Каспражака, это будет означать не только отношение к истории и культуре, но и демонстрировать нормы поведения в отношении культурного наследия на территории Крыма в целом.

Согласно официальному документу, в зоне строительства спальных корпусов в лагере «Кипарисный» МДЦ «Артек» будут проведены охранно-спасательные археологические исследования с дальнейшим обеспечением сохранности выявленных археологических находок, включая артефакты крымскотатарского наследия вплоть до передачи специализированным организациям для музеефицирования.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей