Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинову нравится революция 1917 года

07.11.2017

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов поздравил коллег-парламентариев со 100-летием Великой Октябрьской революции и призвал прекратить переписывать историю.

Соответствующее заявление он сделал в ходе заседания президиума крымского парламента.

«Наше заседание проходит в очень знаковый день – в день столетия Великой Октябрьской революции. Великая русская революция изменила не только нашу страну, но и весь мир – это факт. Внимательный, объективный, вдумчивый анализ событий вековой давности нам нужен для того, чтобы раздать оценки участникам тех событий. Не для того, чтобы в очередной раз навесить ярлыки – это необходимо, чтобы избежать повторения допущенных тогда ошибок, чтобы сделать из них правильные выводы на будущее», – заявил Константинов.

По его мнению, именно изменения в стране после Октябрьской революции привели к победам страны в прошлом столетии. «Наша задача – спокойно и последовательно отстаивать историческую правду. Правда в том числе и в том, что революция вызвала к жизни невиданный ранее общественный потенциал. Именно под ее знаменами наш народ добился исторических свершений, победил в Великой Отечественной войне, вышел в космос, создал мощнейшую экономику, построил общество, основанное на принципах гуманизма и социальной справедливости. Такой вот социальный эксперимент всемирного масштаба. Но он, как известно, себя исчерпал и привел нашу страну к распаду в 1991 году – ко второй катастрофе, пережитой нами за одно столетие», – отметил спикер парламента.

Константинов призвал избегать передергиваний истории, попыток выбрасывать из нее «неудобные» этапы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей