Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя думают как застраховаться от прорыва водохранилища

27.11.2017

Севастопольское ГУП «Водоканал» объявило конкурс на заключение контракта по страхованию затрат на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций при эксплуатации объектов «Чернореченского водохранилища».

По условиям конкурса, максимальная сумма выплат в случае наступления ЧП природного или техногенного характера, составит 1 110 755 000 рублей, при этом начальная цена контракта — 2 940 000 рублей за страховой полис сроком действия на один год. В числе застрахованных объектов — плотина, дамба, а также водосброс и водозабор гидротехнического сооружения.

В соответствии с условиями контракта, водохранилище страхуют на случаи неконтролируемого перелива из-за переполнения или возникновения экстремальных волн, от прорыва дамбы, от повреждений отдельных элементов объекта. В случае ЧП, страховщик должен возместить расходы как на осуществление спасательных и восстановительных работ, так и на возмещение ущерба, причиненного в результате аварии.

Строительство Чернореченского водохранилища было начато в 1949 году, годом его создания считается 1956 год, когда были сданы в эксплуатацию объекты первой очереди. В начале 2016 года возглавлявший тогда правительство города Сергей Меняйло на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций объявил о вероятности прорыва дамбы в период быстрого наполнения водохранилища. В ответ директор «Водоканала» Николай Перегуда выступил с заявлением, в котором рассказал о регулярных обследованиях технического состояния объектов водохранилища и отсутствии подобных угроз.

Страхование водохранилищ — это обязательная мера, установленная законом о безопасности гидротехнических сооружений. Однако «Водоканал» пока не может исполнить это требование — предприятие уже второй раз проводит аукцион на заключение контракта по страхованию Чернореченского водохранилища. На первые торги, объявленные в октябре, не было подано ни одной заявки.

Для сравнения, Краснодарское водохранилище, которое почти ежегодно становится источником тревожных прогнозов и экстренных предупреждений о возможности ЧП для кубанцев, Росгосстрах застраховал на 6,5 миллиардов рублей.

Но Краснодар, в отличие от Севастополя, не под санкциями, и страховые компании не боятся там работать. Найдется ли страховщик для источника водоснабжения города, станет известно 7 декабря. Напомним, что страховщики, работающие на рынках автострахования и страхования имущества, предпочитают работать в городе не напрямую, а через фирмы, выполняющие роль агентов.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей