Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Синтетические наркотики вытесняют марихуану и опий с крымского наркорынка

26.11.2017

Правоохранители фиксируют в Крыму вытеснение синтетическими наркотиками марихуаны и опиатов.

Об изменениях в соотношении изъятых на территории республики наркотических средств рассказали в пресс-службе МВД по Крыму со ссылкой на данные управления по контролю за оборотом наркотиков.

«В структуре наркорынка Крыма происходят изменения, связанные с вытеснением наркотических средств каннабисной и опийной группы синтетическими видами психоактивных веществ, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Однако, несмотря на это, в текущем году по-прежнему большую долю занимают наркотики растительного происхождения – около 95% (каннабисной группы 82% и опийной группы 13%)».

С начала текущего года сотрудники правоохранительных органов изъяли в Крыму наркотиков больше, чем за весь прошлый год. Если в 2016 году из незаконного оборота крымские полицейские изъяли более 120 кг наркотиков, то в текущем году лишь за истекший период удалось изъять более 137 кг. Показатель аналогичного периода прошлого года составил почти 102 кг. В МВД уточнили, что количество изъятых с начала года наркотиков каннабисной группы увеличилось с 99 кг до 112,3 кг, опийной группы – с 0,4 кг до 18,3 кг, синтетических наркотиков – с 2,5 кг до 7,2 кг и психотропных веществ – с 1 кг до 6,5 кг.

По данным ведомства, наркотики и психотропные вещества чаще всего изымают в частных домовладениях. «Наркотические средства каннабисной группы выращиваются на территории Республики Крым и являются местной сырьевой базой, что приводит к крупным поступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения», – рассказали в пресс-службе МВД.

География распространения различных групп наркотиков имеет в Крыму свою специфику. Юг и восток полуострова являются характерными местами произрастания наркосодержащих растений, тогда как синтетические наркотики наиболее распространены в крупных и курортных городах республики. Рост популярности синтетических наркотиков свойственен не только для Крыма, но и для всей России.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей