Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для крымских студентов провели православный форум

25.11.2017

Первый православный молодежный образовательный форум «Молодежь и вера» состоялся в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского.

Как сообщила пресс-служба КФУ, организаторами форума выступили молодежный отдел Симферопольской и Крымской епархии православной церкви при поддержке министерства образования, науки и молодежи РК и Крымский федеральный университет. 

В форуме приняли участие более 100 молодых людей, среди которых лидеры и активисты молодежных общественных организаций и объединений. Главная тема форума – «Нравственные ценности и развитие молодежи».

Приветствуя участников, и.о. ректора Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Андрей Фалалеев отметил, что «Крым – это богохранимая земля». «Такие большие геополитические процессы, которые произошли у нас, которые всколыхнули весь мир, и при этом не пролилась ни одна капля крови – все это не могло произойти просто так. Несмотря на санкции, которые негативно влияют на развитие экономики, вы понимаете, что Крым – это место, хранимое Господом. У нас есть шанс отстроить его так, чтобы оно было красивейшим местом на земле, которое бы цвело как сад. Для этого нужны вы, ваши знания, ваша вера, ваши старания в дальнейшем», – обратился к присутствующим ректор.

Он напомнил, что отличным примером для КФУ является Святитель Лука Крымский, в котором уникально сочетались тяга к знаниям, к науке и практической деятельности медика со страстью к богу и вере.

О необходимости сочетания в современных специалистах профессиональных качеств и духовных основ говорил на открытии форума и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. «Сегодня всему нашему обществу, в разных важных областях и сферах человеческой жизни, необходимы всесторонне подготовленные специалисты. В таких специалистах нуждается и наша церковь. В то же время очень важно, чтобы профессионалы своего дела были причастны и к спасительным основам духовных традиций своего народа. Поэтому надеюсь, что наше нынешнее соборное сотрудничество на благой стезе духовно-нравственного воспитания молодежи в скором времени принесет свои ощутимые плоды», – сказал Лазарь.

О деятельности министерства образования, науки и молодежи Крыма в этом направлении рассказала замминистра Оксана Красникова. «Наше общество состоит из личностей, а личность, как известно, многогранное понятие, которое включает в том числе и духовно-нравственные и моральные ценности, которые важны для общества. Работа по возрождению православия, по возрождению духовности давно уже проводится министерством образования и науки Республики Крым. В школах есть курсы «Основы православной культуры», «Религии мира», школьники могут выбрать то, что их интересует, и это действительно очень важно и нужно сегодня в нашем обществе», – заключила заместитель министра.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей