Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У торговцев алкоголем в Севастополе возникли проблемы с арендой точек

15.11.2017

С начала года в Севастополе закрылось 97 объектов розничной торговли и общепита, где можно было купить алкоголь. Причина обоснована законом – у предпринимателей не было зарегистрированных в Севреестре договоров на аренду недвижимости.

За 10 месяцев этого года в Севастополе сократилось количество организаций и торговых точек, которые в розницу продают алкоголь, и уменьшилось число выданных лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками. Об этом сегодня сообщил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников. По его данным, в январе этого года в городе было зарегистрировано 430 организаций, специализирующихся на розничной продаже спиртного, сейчас их – на 49 меньше. Еще 36 таких организаций лишились лицензии (1 января в Севастополе было 436, а 1 ноября – 400). На 97 уменьшилось и число торговых точек, где в розницу продают алкогольные напитки: было 761, а стало 416.

Кирпичников пояснил это нормами закона, по которым предпринимателя или организацию могут лишить лицензии, если у них нет зарегистрированных в Севреестре договоров на аренду недвижимости.

«В 2016 году допускалось иметь простой договор на 11 месяцев, что теперь не допускается федеральным законом. Сейчас все нормы приведены в соответствие – и это уменьшило число лицензиатов. Возможно, у людей возникают проблемы с должным оформлением помещений», – сказал Кирпичников.

Он отметил, что его сотрудники вместе с правоохранителями и другими органами за 10 месяцев этого года проверили 175 точек, торгующих спиртным, и установили 88 правонарушений. Они связаны в основном с отсутствием лицензии и нарушением запрета продажи алкогольных напитков после 22.00.

«По всем этим случаям возбуждены административные дела и вынесены постановления о назначении административного наказания», – уточнил руководитель главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя.

Вадим Кирпичников добавил, что с начала года городской бюджет пополнился на 26,5 миллиона рублей (по плану было 24 миллиона), уплаченных предпринимателями за получение лицензии на продажу алкоголя.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей