Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Черноморнефтегаз» закачал в Глебовское газохранилище миллиард кубометров газа

04.10.2017

В Глебовском подземном хранилище на сегодняшний день накоплен запас в 1 млрд 68 млн кубометров природного газа.

Об этом сообщает пресс-служба «Черноморнефтегаза».

К началу периода отбора голубого топлива его объем в хранилище достигнет 1 млрд 100 млн куб. м. Технологическое оборудование ПХГ к отбору газа готово.Отмечается, что «Черноморнефтегаз» завершает работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. Работы проводятся в соответствии с утвержденным планом-графиком. Предприятие разработало и утвердило в Минтопэнерго РК баланс поступления и распределения газа с учетом бесперебойного обеспечения всех потребителей Крымского полуострова.

В течение холодного времени года поставки газа будут осуществляться из трех источников: месторождений, эксплуатируемых на шельфе Черного моря, Глебовского подземного хранилища, а также с материковой части России – по магистральному газопроводу Краснодарский край — Крым. Такое распределение гарантирует надежное газоснабжение всех потребителей, даже в наиболее холодные дни.

На всех морских добывающих объектах проведены регламентные работы по обеспечению стабильного, безотказного функционирования механизмов и оборудования (ремонт и наладка дизельэлектростанций, газопоршневых станций, газомотокомпрессоров, запорной арматуры, систем водо- и теплоснабжения, противопожарных систем и др.). Завершается ремонт блока сепараторов на установке комплексной подготовки газа «Глебовка». В соответствии с утвержденным планом обеспечивается текущая добыча природного газа.

Подготовлена к стабильной работе в осенне-зимних условиях система транспортировки газа – выполнено техническое обслуживание линейной части магистральных газопроводов, ремонт и наладка оборудования газораспределительных станций, завершается плановая замена изоляции участков труб.

Для повышения надежности газоснабжения Севастополь и населенных пунктов Южного берега Крыма, «Черноморнефтегаз» в ближайшее время планирует выполнить подключение первой из пяти перемычек между магистральным газопроводом Краснодарский край — Крым и существующей газотранспортной системой Крыма.Предприятие завершило прокладку основных ниток трубопроводов к Симферопольской и Севастопольской ПГУ ТЭС, которые строятся для обеспечения базовой генерации электроэнергии в Крыму.

Планируется, что до середины октября будет осуществлена подача газа для проведения пусконаладочных работ.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей