Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе пройдут торжества в честь иконы

31.10.2017

В Симферополе в Свято-Троицкой женской обители 5 и 6 ноября пройдут торжества, посвященные всекрымской святыне — иконе Божией Матери «Скорбящая» (Крымская).

Об этом сообщает пресс-служба крымской епархии.

Так, 5 ноября в 16 часов в симферопольском Свято-Троицком монастыре, где в настоящее время находится чудотворная икона Божией Матери «Скорбящая», состоится праздничное Всенощное бдение с акафистом.

6 ноября в 7 часов состоится водосвятный молебен, а в 8 часов праздничная Божественная литургия, которую возглавит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, по окончании которой состоится традиционный крестный ход с чудотворным образом Божией Матери «Скорбящая».

Отмечается, что история явления этого чудотворного образа началась в 1998 году, когда прихожанка Иоанно-Предтеченской церкви села Первомайское Кировского района Феодосия Денисенко пожертвовала в храм икону Божией Матери — тусклое, темное, слабо различимое изображение на небольшой доске без оклада.

Настоятель храма поставил подаренную икону в алтарь. Прошло две недели, наступил праздник Успения Богородицы. Во время Божественной Литургии, через открытые Царские Врата бывшая хозяйка иконы увидела ее и не узнала — таким ярким было изображение. Еле дождавшись конца службы, она поспешила к батюшке с вопросами — где и когда так хорошо отреставрировали темную икону. Священник был удивлен не менее прихожанки, поскольку он и не прикасался к образу.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей