Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане разделились в своем отношении к курортному сбору

29.10.2017

Жители и гости Крыма высказали свое отношение к эксперименту по введению курортного сбора.

Проведенный опрос на улицах Симферополя показал, что мнения по этому поводу существенно различаются, равно как и аргументация.

«На мой взгляд, это достаточно неплохая идея. Средства, собранные таким путем, могут пойти на улучшение нашей курортной составляющей, потому что Крым достаточно недавно вступил в Россию и необходимо развивать и улучшать курортную инфраструктуру, чтобы в дальнейшем жители России все-таки выбирали наши места, Крым, а не заграницу», – сказал молодой человек.

Девушка, принявшая участие в опросе, считает, что из-за высоких цен в Крыму подобное нововведение только оттолкнет туристов. «Я считаю, что инициатива неправильная. У нас и так в Крыму цены завышенные, а если люди еще будут приезжать и платить деньги просто за пребывание тут, даже если они будут идти на развитие, это будет несправедливо и оттолкнет большую часть туристов», – сказала она.

Одна из высказавшихся против сбора аргументировала свою позицию тем, что даже незначительный налог создаст дополнительные хлопоты для желающих отдохнуть. Однако не все местные жители сочувствуют туристам. «В принципе, я положительно отношусь к этому. Они (туристы) приезжают, мусорят, не помешало бы, чтобы хоть какое-то вложение делали», – сказал мужчина.

Проект курортного сбора в Республике Крым предусматривает налог в размере 10 рублей в сутки, за исключением дня заезда в объект размещения. Пока только Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия и Ялта согласились на участие в эксперименте по введению курортного сбора с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022-го.

От уплаты сбора предлагается освободить льготников и граждан, прибывших в республику на лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования, а также тех, кто имеет постоянную регистрацию на полуострове. Также законопроектом предусмотрено, что министерство курортов и туризма Крыма обязано ежегодно публиковать в интернете сведения о построенных, реконструированных и благоустроенных на собранные средства объектах курортной инфраструктуры, поскольку Совет министров республики утвердил курортное ведомство в качестве уполномоченного органа, отвечающего за проведение эксперимента с курортным сбором в Крыму. 

На прошлой неделе минкурортов объявило общественное обсуждение республиканского законопроекта о курортном сборе, свои предложения можно подать до 30 октября.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей