Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам приказали не праздновать Хэллоуин

27.10.2017

Симферопольская и Крымская епархия традиционно обратилась к жителям полуострова с настоятельной рекомендацией не участвовать в праздновании праздника Хэллоуин, который отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Соответствующий комментарий руководителя епархиального отдела по делам семьи, протоиерея Владимира Кашлюка опубликован пресс-службой епархии.

Священнослужитель отметил, что Хэллоуин – это «издевательская насмешка над религиозным сознанием верующих, потому как этот псевдопраздник абсолютно не имеет никакого отношения к христианским святым Западной Церкви».

«Более того, официально действующая «Американская церковь сатаны» открыто провозгласила Хэллоуин своим праздником, отмечая его регулярным совершением черных месс, что, по сути, сразу определяет демоническое содержание этого позорного современно-развлекательного праздника», – подчеркнул Кашлюк.

По его словам, празднование подобных демоническо-завуалированных мероприятий – это свидетельство о нравственном кризисе культуры, где исчезает различие между добром и злом, что в свою очередь несет чрезвычайную опасность для детей.

Крымская епархия настаивает на недопустимости празднования Хэллоуина, «тем более его планового провождения в учебных и воспитательных учреждениях Крыма».

Хэллоуин – старинный праздник, именуемый также кануном Дня всех святых. Наиболее широко отмечается в США, Канаде и Европе.

Представители различных христианских конфессий по-разному относятся к празднованию Хеллоуина. Некоторые приходы англиканской церкви поддерживают праздник, считая его проведение частью христианских традиций Дня всех Святых, а некоторые протестанты отмечают Хеллоуин в память о Реформации, празднование которой отмечается в тот же день. Отец Габриэль Аморт, ватиканский экзорцист, считает, что «если американские и английские дети одеваются как ведьмы на одну ночь в году, то это не проблема. Нет ничего плохого, если это всего лишь шутка». Многие современные протестантские и католические священнослужители воспринимают праздник как веселое мероприятие для детей, позволяют проводить его в своих приходах, разрешают детям и их родителям наряжаться, играть в игры и бесплатно получать конфеты.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей