Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Создание ледовой арены в лагере «Артек» будет способствовать развитию хоккея в России - Буре

26.10.2017

Создание ледовой арены в крымском международном детском центре «Артек» будет способствовать развитию хоккея в России.

Такое мнение пресс-центру ФЦП высказал знаменитый хоккеист, бывший нападающий сборной России Павел Буре.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству утвердить подпрограмму развития хоккея в России на 2018-2020 годы, которая будет включена в Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Поручение должно быть выполнено до 20 декабря текущего года.

Кроме того, в рамках поручения президент распорядился проработать вопрос о целесообразности строительства крытой ледовой арены в крымском детском лагере «Артек».

«В «Артек» приезжают дети со всей России, - отметил Буре. - Многие из них любят хоккей и занимаются им у себя в регионах. Так что я полностью поддерживаю идею создания ледовой арены в «Артеке». Это очень хорошее и важное предложение, которое будет способствовать развитию хоккея».

«Насколько нужен ледовый объект в Крыму? Посмотрите, сколько ледовых арен было построено в Сочи к Олимпиаде 2014 года, - сказал Буре. - Объекты строились к Олимпийским играм, но задействованы до сих пор, там проводятся различные соревнования, турниры, мастер-классы. Там играет клуб Континентальной хоккейной лиги «Сочи», проводятся турниры в рамках Ночной хоккейной лиги». Ранее также сообщалось, что еще одна крытая ледовая арена может быть построена в Ялте.

В подпрограмме развития хоккея в России на 2018-2020 годы предусмотрено, в частности, «создание центров развития хоккея в федеральных округах». Также Путин поручил к февралю 2017 года утвердить программу по обеспечению хоккейными площадками школ в регионах, для которых этот вид спорта является базовым.

Минспорта РФ должно будет при участии властей таких регионов и Федерации хоккея России разработать и программу «внебюджетной адресной поддержки талантливых детей, проявивших выдающиеся способности в хоккее».

Согласно поручениям президента также должно быть обеспеченно субсидирование из федерального бюджета женских хоккейных клубов и женских сборных России по хоккею, хоккею с мячом и следж-хоккею.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей