Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Популярный ялтинский учитель прокомментировал свое увольнение

20.10.2017

Всю Ялту взбудоражила новость про увольнение учителя географии Юрия Монастырева. Он ушел по собственному желанию из школы №12, в которой работал с 1981 года.

Ялтинский журналист Сергей Сардыко взял у учителя интервью и разместил его на своей странице в Фейсбуке.

- Юрий Константинович, что случилось?

- Во-первых, мой уход с работы нельзя назвать спонтанным. Решение вызревало уже давно. Начало каждого учебного года -- огромная бумажная работа. Учитель оформляет большое количество документации, но в этом году количество бумаг превысило всякую мыслимую и немыслимую норму. Только рабочую программу и календарно-тематическое планирование приходилось переделывать раз, два, три и более. Этот бумажный вал забирает все свободное личное время, не оставляет даже возможности полноценно подготовиться к занятиям в школе.

Вторая причина моего ухода -- зарплата, которую я получал в течение прошлого учебного года. В среднем эта зарплата составляла 15 000 рублей в месяц. А по итогам года мне выплатили в сентябре премию ко Дню учителя в три раза меньше, чем всем остальным преподавателям школы, стимулирующие же составили меньше тысячи рублей.

Два этих фактора и сыграли решающую роль в моем уходе. Естественно, что такая низкая зарплата на фоне все увеличивающихся бюрократических требований вызывает у педагогов раздражение и отнюдь не является хорошей мотивацией для качественного трудового процесса.

На днях мне сообщили, что мой коллега с 30-тилетним стажем работы, учитель истории школы №9 Николай Антоненко написал заявление об увольнении по этим же причинам.

На данный момент в школах Большой Ялты количество вакантных мест учителей приближается уже к цифре 200 ставок. Понимают ли городские власти, что эта проблема -- не частный случай, а катастрофа! Я уже не говорю про те ставки, которые заняты за счет совместительства и увеличения нагрузки учителей в 1.5-2 раза.-- А что вы думаете о современных ялтинских детях?

-- Наши дети были, есть и будут золотым генофондом нации. Все многочисленные реформы образования они достойно пережили и продолжают радовать как своих родителей, так и учителей.

Кстати, об образовании. Отсутствие единой государственной программы по предметам и единых требований к знаниям учащихся приводит к полному хаосу в образовательном процессе. Многочисленные учебники не выдерживают никакой критики. В учебнике для 9 класса по «Географии России» параграф №6 должен звучать как «Зоны вечной мерзлоты на территории России». В учебнике же он называется «Мерзлотная Россия». Над этим смеются даже пятиклассники!

-- А что вы советуете родителям?

-- Уважаемые родители! Обратите внимание, что из наших дворов исчезли дети! Они сидят в школе по 7 уроков (начиная с 5-ого класса!), а затем посещают дополнительные занятия. Приходят домой в 6-7 часов вечера и садятся делать уроки. Вес рюкзака учащегося в 5-ом классе в среднем составляет 10 килограмм! Это в то время как формируется организм ребенка. Все это обернется через несколько лет бумерангом -- проблемами опорно-двигательной системы.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей