Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская художница развернула «Плот «Крым» в фонтане Барселоны

02.10.2017

Художница родом из Крыма Мария Куликовская 1 октября представила перфоманс «Плот «Крым» в одном из фонтанов Барселоны (Испания).

Спасательное плавсредство, по задумке арт-деятеля, – это странствующий остров-парламент переселенцев из Крыма, которые были вынуждены выехать с территории полуострова из-за политических убеждений.

Такой образ, считает Куликовская, напоминает об уязвимости и отчаянии тех, кто потерял свои дома, и призывает к солидарности.

«Барселона с утра в попытках обрести свободу и независимость, но каталонцев жестоко бьют, я не имею права тут голосовать, но водрузить «Плот «Крым» и золотой флаг каждого перемещенного – без проблем», – пишет художница в Facebook.

Мария Куликовская – украинская современная художница, родилась в Керчи, последние годы живет и работает в Киеве. В «довоенный» период в ее творчестве основными темами были ощущение собственного тела в пространстве и гендерные роли в современном мире. После фокус внимания художницы сместился в область политики и украино-российских отношений. В 2014 году Куликовская провела перформанс в «Эрмитаже», она 40 минут пролежала на полу, обернувшись украинским флагом. В 2015-м в знак протеста против действий России в Крыму Мария устроила еще один перформанс – постирала флаг Крыма в Москве-реке.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей