Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам пообещали, что Крымский мост снизит тарифы на коммунальные услуги

18.10.2017

Коммунальные услуги могут подешеветь на территории полуострова после открытия Крымского моста.

Об этом заявил журналистам руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в ходе семинара-совещания, посвященного тарифному регулированию в России.

«Несомненно, очень важным фактором является открытие моста, – отметил он. – Благодаря тому, что будет открыт мост, уже в ближайшее время сюда гораздо по более дешевым ценам, без штормовых рисков и всего остального будут направляться ингредиенты, связанные с водоподготовкой, водоотведением, соответствующее топливо и многое-многое другое, что должно привести к существенному удешевлению фактических затрат компаний, которые производят тепло, воду и так далее».

По оценке Артемьева, в ближайшие год-два значительных изменений тарифов не предвидится. «Резкого скачка тарифов не будет, потому что это и позиция правительства республики, и ФАС как тарифного регулятора, и Правительства России», – подчеркнул он.

Более того, руководитель ФАС не исключил возможности снижения стоимости коммунальных услуг в Крыму. «Может быть, не всегда будет превышение, а будет снижение. Или будут соответствующие другие решения, которые будут соответствовать экономической обоснованности того, сколько это реально стоит», – отметил он.

По данным ФАС, в России зафиксировано 1,5 тысячи случаев превышения установленных федеральным правительством индексов. Однако к Крыму они не относятся, заметил Артемьев.

Мост соединит берега Крыма и Кубани уже в первом квартале 2018 года. К этому времени планируется полностью завершить строительство автодорожного полотна. Само движение автомобилей по мосту планируется начать в конце 2018 года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей