Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте может быть сорван отопительный сезон

16.10.2017

Подготовка к отопительному сезону в Крыму идет по плану.

Об этом рассказал генеральный директор ГУП РК «Теплокоммунэнерго» Виктор Дойчев.

По его словам, потребителям не стоит надеяться на полноценное обслуживание, если есть серьезные задолженности по теплу, водоснабжению или водоотведению перед ресурсоснабжающей организацией.

«Чтобы не допустить сбоев в запуске тепла, необходимо погасить все накопившиеся долги, а также обеспечить текущую оплату потребляемых ресурсов», — добавил гендиректор «Теплокоммунэнерго».

«У нас нет опасения по срыву подачи тепла абонентам. Почему уделяется такое пристальное внимание улице Толстого? Так ведь это одна из центральных артерий, подающих тепло городу, и ее несвоевременное введение в эксплуатацию повлечет ряд серьезных проблем. Подготовка к отопительному сезону в каждом регионе России проходит в соответствии с требованиями и правилами, разработанными для каждого региона в отдельности.

Главная цель проводимых работ – подготовить объекты жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду и исключить возможность влияния температурных факторов на надежность их работы. Для проведения подготовки разрабатывается специальная программа, включающая подробный список необходимых мероприятий по проверке и замене систем.

Но ответственность за содержание и исправление внутридомовых сетей лежит на ТСЖ или управляющей компании. Так прописано в Жилищном кодексе. Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда» в их компетенцию также входит: проведение совместно с теплоснабжающей корпорацией испытаний тепловых сетей, осмотр и проверка оборудования на исправность, замена ветхих и утепление пригодных сетей, их промывка и очистка. При успешном завершении всех работ выдается паспорт готовности дома», — сказал Дойчев.

Виктор Дойчев рассказал, что самые большие опасения в плане подготовки к зимнему периоду вызывает Ялта.

«Дело в том, что по решению прежнего руководства, произошло объединение двух филиалов «Крымтеплокоммунэнерго» – Ялтинского и Алуштинского, которое теперь называется «Южнобережное». Это привело к сокращению персонала и, как следствие, уходу опытных специалистов. И, естественно, появились сложности в управлении данным филиалом, так как его территория растянута более чем на 100 километров. Поэтому наладить систему оперативного решения возникающих вопросов так быстро, как хотелось бы, пока не получается.

Мы предприняли попытку возвратить прежних специалистов, но тщетно, хороший специалист на дороге не валяется, ведь наша работа в первую очередь строится на профессиональных кадрах. Очень надеюсь, что ситуация с кадрами в «Южнобережном» изменится в лучшую сторону. Пока же приходится констатировать: не всегда экономика на бумаге работает на практике», — рассказал Дойчев.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей