Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из Крыма пытались вывезти краснокнижного сокола

11.10.2017

Крымские таможенники обнаружили в автомобиле сокола-кречета.

Об этом сообщает пресс-служба Крымской таможни.

«Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Крымской таможни совместно с сотрудниками УФСБ в автомобильном пункте пропуска Джанкой пресекли незаконный вывоз из Российской Федерации сокола-кречета, принадлежащего к видам птиц, занесенных в Красную книгу России. Так, в ходе таможенного досмотра транспортного средства, выезжающего из России в  Украину, в конструктивной полости автомобиля над бардачком сотрудники  таможни выявили сокола-кречета», — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что в отношении гражданина Украины, который перемещал в своем автомобиле краснокнижную птицу, Крымской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, а именно «Контрабанда особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов».

«Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок от трех до семи лет», — уточнили в пресс-службе.

В настоящее время сокол-кречет передан на ответственное хранение в «Эколого-биологический центр» Джанкойского района Республики Крым. В дальнейшем суд определит судьбу птицы и ее место нахождения.

СПРАВКА. Сокол-кречет относится к отряду соколообразных и отнесен к перечню особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России и (или) охраняемым международным договорами Российской Федерации.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей