Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У крымчанина изъяли боеприпасы, оружие, ордена и медали

10.10.2017

В рамках реализации мероприятий по выявлению и перекрытию каналов незаконного оборота огнестрельного оружия и его составных частей сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым вскрыты факты осуществления противоправной деятельности.

В результате разработки имеющейся оперативной информации пограничники провели обследование двух адресов в Красноперекопском районе, передает пресс-служба погрануправления ФСБ по РК.

«В ходе проведенных мероприятий в селе Вишневка по месту проживания гражданина РФ 1961 г.р. оперативные сотрудники выявили: немецкий штык-нож времен Великой Отечественной войны; охотничье гладкоствольное двуствольное ружье, без соответствующих документов на право хранения и ношения; карабин «Маузер», находящийся в снаряженном состоянии; винтовку «Мосина» и 40 единиц патронов. Вечером того же дня по итогам обследования квартиры гражданина Российской Федерации, 57-летнего жителя г. Красноперекопска, обнаружены: винтовка «Вальтер»; винтовка «Винчестер»; штык «Верндля»; 27 патронов калибра 5.45 мм и более 1200 предметов, которые предположительно могут иметь историческую или культурную ценность», — говорится в сообщении ведомства.

Проведенная сотрудниками экспертно-криминалистисчекого центра МВД России по Республике Крым экспертиза подтвердила, что все оружие, за исключением винтовки «Вальтер», признано огнестрельным, а штык-нож – холодным оружием.В принадлежности остальных выявленных изделий к категории культурных ценностей предстоит разобраться сотрудникам Центрального музея Тавриды.

В настоящее время материалы оперативно-розыскных мероприятий и экспертизы готовятся к передаче в правоохранительные органы для принятия процессуального решения о возбуждении уголовных дел по ч.1 ст. 222 (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), ч.1 ст. 243.3 (Уклонение исполнителя археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения, от обязательной передачи государству обнаруженных при проведении таких работ предметов, имеющих особую культурную ценность, или культурных ценностей в крупном размере).

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей