Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории лебеди оказались в ледяном плену

09.01.2017

Днем в воскресенье на озере Сасык-Сиваш под Евпаторией лебеди оказались в ледяном плену.

Об этом сообщают волонтеры евпаторийского фонда помощи бездомным животным.

«Вода у берега полностью забита ледяной кашей, в которой уже с очень большим трудом двигаются лебеди. Два лебедя уже замерзли, их окоченевшие трупы были там же», — отметили волонтеры.

В МЧС сообщили, что спасение лебедей не входит в их обязанности, однако согласились помочь «чисто по-человечески».

«Были привлечены и водолазы, чтобы вывести стаю с снежной жижи на чистую воду. Еще два лебедя обессилели настолько, что выбраться уже не смогли. Их отловили и передали волонтерам для отогрева в тепле», — сообщили в общественной организации.

Защитники животных сетуют, что лебеди на озере Сасык-Сиваш нужны только в туристический сезон. Тогда о них с удовольствием говорят, проводят конкурсы на лучшую беседку, обещают организацию природного заказника. Сезон проходит, и проходит интерес.

Волонтеры не согласны с мнением о том, что часть лебедей погибает в ходе естественного отбора.

«Отбор здесь закончился, когда люди начали кормить лебедей, когда лебеди доверились людям. Хочется верить, что забота о лебедях не будет заканчиваться с щелчками фотоаппаратов туристов в сезон. Давайте вместе будем заботиться о наших живых достопримечательностях, одной из визитных карточек нашего города!» — подчеркнули в волонтерской организации.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей